政民互动-国家郑州经济技术开发区

您当前的位置: 首页 > 为民服务 > 政民互动  为民服务

政民互动
我要注册
信件类型    投诉
信件标题 言语辱骂,行动威胁,这些举动到底是滥用职权还是公职涉黑?信保春风十里违法业主能否被惩治?
是否公开   是
信件内容    在之前投诉,举报之后,收到有关部门回复,对于信保春风十里7号楼101..102.103户住改商的违规违法行为已知晓,并已采取行动将其断水断电。 见有关部门予以答复并积极应对,众业主非常满意且对相关部门的办事效率和能力大加赞赏, 然而随之而来的事实令所有业主大跌眼镜,时间已过月余,该违法业主并未有任何整改且变本加厉,101.102.103所改超市已公然开始营业,物业视而不见听之任之,并在近期,该业主利用自己的警员身份亦或是其他社会关系,得到诸位反对其违法行为的业主的联系方式,并通过短信以及电话等方式,威胁,辱骂业主, 作为国家公职人员,又是执法人员,他自身可知此行为是否合规合法?是否违反党纪党规? 望相关部门的有关领导予以重视,并采取有效行动,以上言行皆有事实证据,并无虚假,夸大, 所有信保春风十里业主翘首以待。 祝安康
添加时间 2019-10-22
办理状态 已办结
转办流程
办理结果 信保春风十里项目位于十九大街和经南十二路交叉口,有郑州风神房地产开发有限公司开发,后期物业由保利物业提供物业服务。7#楼101、102、103业主于7月24日办理装修手续后进行施工,8月28日物业于装修巡查中发现,业主将室内装修成超市,并在南阳台位置开了三个门,私自毁坏小区公共绿化,物业及时制止,并下达停工整改通知书,9月1日物业巡查发现业主并未整改,再一次下达停工整改通知书后向康桥社区反映此事。9月5日业主又一次毁坏小区公共绿化,物业报警,在民警同志的协调下开始整改。9月4日小区业主开始议论此事,并在业主微信群内扩大事态。组织维权。 9月9日,潮河办事处及康桥社区联合执法,对商户下达限期整改通知书,截止10月10日,小区内公共绿化已恢复整改,但室内所摆放商品货物未按要求处理,据广大业主反映,仍存在经营情况。 自本事件开始到目前,物业公司接到住改商一事投诉共计58次,舆论压力较大。物业已召开业主座谈会3次,在10月13日下午再次召开业主座谈会讨论此事,广大业主抵制住改商态度坚决。 经查阅相关法律法规,潮河办事处安全生产办公室发现此住改商业主已违反: 1.物权法第七十七条(业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改为经营性用房。) 2.消防法第十六条第一款第二项(火灾报警控制系统、防喷淋设施未投入使用。) 3.消防法第十九条第二款(小区内存在小超市、美容美发店、小宾馆、网吧等在非经营用房屋内从事经营活动的商店。该商店多存在二合一或三合一等严重存在消防隐患的情况。) 潮河办事处安全生产办公室依据属地管理原则对属地物业公司下达整改告知书,并对其监督。
办理时间 2019-10-24

网站首页 - 网站地图 - wap网操作指南页
Copyright(C) 国家郑州经济技术开发区管委会 主办
豫ICP备11018640号

豫公网安备 41019602002122号


网站标识码:4101910001
版权所有:国家郑州经济技术开发区管委会 联系电话:0371-66781251